Subasta 1038, Lote # 126 FRONTAL DE ALTAR CON TETRAMORFO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Restaurado. Ligeras grietas. Parchado al reverso 99 x 182 cm El Tetramorfo es un conjunto de cuatro seres ubicados alrededor del trono de Dios, normalmente asimilados a los evangelistas: Mateo (ángel), Marcos (león), Lucas (buey) y Juan (águila). Forman parte de la corte celeste y su función es alabar, glorificar y dar gracias al todopoderoso, función que comparten con otras criaturas como los veinticuatro ancianos o los serafines. Están relacionados con el fin de los tiempos y la segunda venida de Dios, ya que su descripción forma parte del libro del Apocalipsis. El elemento más definitorio del tetramorfo son las cuatro formas de león, toro, hombre y águila que siempre le acompañan y que están presentes en las descripciones del Apocalipsis y de Ezequiel. Con frecuencia sostienen un libro, ya que desde muy temprano fueron asimilados a los evangelistas. González Hernando, Irene. "Tetramorfo". Revista Digital de Iconografía Medieval, vol. III, nº 5, 2011, pp. 61-73. Estimado $400,000-500,000